一个高20厘米的圆柱形,如果高增加1厘米

来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2021/09/28 15:23:58
一个圆柱形橡皮泥,底面积是12平方厘米,高15厘米.如果把它捏成同样底面大小的圆锥,这个圆锥的高是(  )厘米.

橡皮泥体积:12×15=180(cm3),圆锥的高:180×3÷12=45(cm);答:圆锥的高是45厘米.故选:B.

一个圆柱形容器,底面直径10厘米,高20厘米,如果放入一个底面半径是2厘米的圆锥形零件,水面会上升1厘米.

上升体积=3.14*5*5*1=78.5立方厘米圆锥体积=1/3SH底面积=3.14*2*2=12.56平方厘米高=78.5*3/12.56=18.75厘米

有一段钢可做一个底面直径是8厘米,高九厘米的圆柱形零件,如果把它熔铸成高12厘米的圆锥形零件,

8/2=4厘米(半径)3.14*4*4*9=452.16立方厘米(体积)452.16*3/12=113.04平方厘米(圆锥的底面积)

一个圆柱形橡皮泥,底面积是12厘米,高是5厘米,如果把它捏成同样高的圆锥,这个圆锥的底面积是多少?

同底等高圆柱形体积=3倍圆锥体积现在面积相同,高度相同圆锥底面积是圆柱形的3倍12*3=36

有一个圆柱形的杯子,从里面量它的底面直径为8厘米,高为20厘米,如果每立方厘米的水重2克,

8÷2=4(厘米)3.14×4×4=50.24(平方厘米)50.24×20=1004.8(立方厘米)1004.8×2=2009.6(千克)

把一个底面直径6厘米,高12厘米的圆锥体铁块放入一个底面直径12厘米,高20厘米的圆柱形水桶里如果铁块全部

圆锥形铁块的底面半径=6÷2=3(厘米)圆柱形水桶的底面半径=12÷2=6(厘米)水面上升高度=(3.14×3×3×12÷3)÷(3.14×6×6)=1(厘米)

有一锻钢可做一个底面直径是8厘米、高9厘米的圆柱形零件.如果把它熔铸成高12厘米的圆锥形零件,那么

圆柱零件的底面半径=8/2=4厘米底面积=3.14×4×4=50.24平方厘米体积=50.24×9=452.16立方厘米圆锥型零件的底面积=452.16×3/12=113.04平方厘米

有一段钢可做一个底面直径8厘米,高9厘米的圆柱形零件.如果把它改制成高是12厘米的长方形零件

8除以2=4cm3.14x4的平方x9=452.16立方cm452.16x3除以12=113.03平方cm答案是113.04平方cm

一个高10cm的圆柱形木桩,高如果减少2厘米,表面积就减少37.68平方厘米,求圆柱形木桩体积是多少

底面周长=37.68÷2=18.84cm半径=18.84÷2π=3cm体积=πr²h=3.14*9*10=282.6cm³

一个无盖的的圆柱形铁皮水桶,底面半径20厘米,高50厘米,做这个水桶需要多少铁皮?如果每升水重1千克,

緈福の【角落】,你好:需要铁皮:3.14×20²+2×3.14×20×50=7536(平方厘米)水桶容积:3.14×20²×50=62800(立方厘米)=62.8(升)水桶装水:6

一个底面周长是6.28厘米、高是6厘米的圆柱形钢材熔成一个圆锥体如果底面积不变,那么圆锥的高是多少?

6.28/3.14/2=11x1x3.14x6=18.8418.84x3/(1x1x3.14)=18厘米再问:如果圆锥的底面积是15平方厘米,它的高是多少厘米?

一段钢可做一个底面直径8厘米,高4厘米的圆柱形零件,如果把它改铸成高是12厘米的圆锥形零件,零件的底

钢材体积=3.14×(8÷2)²×4=200.96(立方厘米)圆锥的底面积=200.96×3÷12=50.24(平方厘米)

用塑料绳捆扎一个圆柱形的蛋糕盒直径40厘米,高20厘米,

泼辣小野猫,用去塑料绳:40×4+20×4+10=250(厘米)面积至少是:3.14×40×20=2512(平方厘米)

一个圆柱形水桶,底面半径是20厘米,高45厘米,厘米盛有30厘米深的水.

增体积300兀,圆锥的高是16再问:我要的是算式

一个圆柱形糖果盒,底面直径8厘米,高20厘米.

(1)包装这个糖果盒的侧面,至少需要多大面积的纸?8×3.14×20=502.4(平方厘米)(2).这个糖果盒的体积是多少?(8÷2)×(8÷2)×3.14×20=1004.8(立方厘米)底面积=3.

在一个底面半径为10厘米,高20厘米的圆柱形容器内,盛有8厘米深的水.如果垂直放入

10的平方×3.14=314平方厘米,这是容器的底面积314×8=2512立方厘米,这是水的体积314-8×8=250平方厘米,这是放入铁块后容器中水的底面积然后2512÷250=10.048厘米,这