一个高20厘米的圆柱体,如果高增加1厘米,它的表面积

来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2021/09/28 16:35:51
把一个长10厘米宽8厘米高5厘米的长方体铁块铸成一个直径20厘米的圆柱体铁块,求这个圆柱体铁块的高

长方形体积为10×8×5=400立方厘米圆柱形体积为底面积×高,底面积为3.14×(20÷2)2=314平方厘米所以高为400÷314=1.27厘米

一个高20厘米的圆柱体,如果高增加1厘米,它的表面积就增加12.56平方厘米.原来这个圆柱体的体积是多少?

底面周长=12.56÷1=12.56(厘米)底面半径=12.56÷3.14÷2=2(厘米)底面积=3.14×2²=12.56(平方厘米)原来体积=12.56×20=251.2(立方厘米)

一个圆柱体高是20厘米,如果把它的高增加10%,表面积就增加25.12平方厘米.求原来圆柱体的体积.

增加的高:2×10%=2(厘米),圆柱的底面周长为:25.12÷2=12.56(厘米),圆柱的底面半径为:12.56÷3.14÷2=2(厘米),原来圆柱的体积为:3.14×22×20=12.56×20

一个高5厘米的圆柱体,如果它的高增加3厘米,那么它的表面积就增加18.84立方厘米,原圆柱体的体积是多少?

圆柱的底面周长是18.84÷3=6.28厘米圆柱的底面半径是6.28÷3.14÷2=1厘米原来圆柱的体积是1×1×3.14×5=15.7立方厘米

一个长9厘米,宽8厘米,高5厘米的长方体铁块,溶成一个圆柱体.如果这个圆柱体的底面积是20平方厘米,高是多

首先他们的体积是一样的方形体积是:长X宽X高圆柱体积是:底面积X高即是:9X8X5=20X高360=20X高高=18应该是这样做了.我出社会8、9年了,小学的数学都忘得差不多了.

一个圆柱体高20厘米,如果高少了5厘米,这表面积减少了100平方厘米,问原来这个圆柱体的体积是多少立方厘

底边半径rh1=5cm减少的表面积s=2πr*h1=2πr*5=100r=10/πcmh2=20cm体积V=πr^2*h2=2000/π=637cm3

一个高是15厘米的圆柱体,如果它的高增加2厘米那么它的表面积就增加了125.6平方厘米.圆柱体的体积是?

原来圆柱的底面周长是:125.6÷2=62.8厘米原来圆柱的底面半径是:62.8÷3.14÷2=10厘米原来圆柱的体积是:3.14×10×10×15=4710立方厘米

一个钢制机器零件,上半部是圆锥体,下半部是圆柱体,它们的底面半径都是1厘米,圆柱高20厘米,圆锥高9厘米,如果每立方厘米

圆柱:1²×3.14×20=62.8立方厘米圆锥:1²×3.14×9×三分之一=3.14×3=9.42立方厘米62.8+9.42=72.22立方厘米72.22×7.8=563.31

有一个高为16厘米的圆柱体,如果高增加14

高增加了:16×14=4(厘米),底面周长:12.56÷4=3.14(厘米),半径:3.14÷3.14÷2=0.5(厘米),原来体积:3.14×0.52×16=12.56(立方厘米);答:原来这个圆柱

一个圆柱体的高是20厘米,如果高减少了5cm,则表面积减少了100平方厘米,问原来圆柱体的体积是多少立方厘

把圆柱侧面展成长方形那100除以5=20,底圆的周长为20,圆周率*d=20v=圆周率*(d/2)*(d/2)有思路,有公式,剩下自己算吧

把一个底面周长62.8厘米、高6厘米的圆柱体铁块熔铸成一个圆柱体,如果圆柱体的底面直径是10厘米,高几厘米

圆柱半径=62.8/3.14/2=10厘米圆柱体积=10*10*3.14*6=1884立方厘米体积不变,用体积1884立方厘米除以底面积(10/2)*(10/2)*3.14=78.5平方厘米等于高24

一个高是15厘米的圆柱体,如果它的高增加2厘米,那么它的表面积就增加125.6平方厘米.这个圆柱体的体积是多少?

125.6÷2=62.8(厘米)---底面周长62.8÷3.14÷2=10(厘米)---半径体积:3.14*10*10*15=4710(立方厘米)

1.一个高为10厘米的圆柱体,如果它的高增加2厘米,那么它的表面积就增加125.6平方厘米,求这个圆柱体的体积.

1.125.6÷2=62.8(cm)底面周长62.8÷3.14=20(cm)直径20÷2=10(cm)半径10²×3.14=314(cm²)底面积314×(10+2)=3768(c

一个高10厘米的圆柱体,如果高增加1厘米,它的表面积就增加6.28平方厘米.

设底面半径为R,由已知可得:2*πR的平方+2πR(10+1)-2*πR的平方+2πR*10=6.28,π取3.14,则R=1,所以V=πR的平方*h=3.14*1*10=31.4

一个高5cm的圆柱体,如果增高2厘米,则表面积增加6.28平方厘米,这个圆柱体的体积

圆柱的底面周长是6.28÷2=3.14厘米圆柱的底面半径是3.14÷3.14÷2=0.5厘米圆柱的体积是0.5×0.5×3.14×5=3.925立方厘米

一个圆柱体高24厘米,如果高减少3厘米,他的表面积就减少18.84厘米,原来这个圆柱体的表面积是多少平方厘米?

底面周长为18.84÷3=6.28厘米,半径为6.28÷3.14÷2=1厘米,所以原来表面积为1×1×3.14×2+6.28×24=157平方厘米再问:为什么要加1*1*3.14*2?再答:1×1×3

一个高为10厘米的圆柱体,如果它的高增加2厘米,那么表面积就增加62.8平方厘米.这个圆柱体的体积是多少立

底半径=62.8÷2÷3.14÷2=5厘米体积=5×5×3.14×10=785立方厘米再问:麻烦算出过程